[responsive_menu_pro]

Links zu Uni-Fachbereichen

Baden-Württemberg

Pädagogische Hochschule Heidelberg

Dietrich, Ingrid

seit 2009 im Ruhestand
seit 2011 Lehrbeauftragte an der Universität Heidelberg (Institut für
Bildungswissenschaft)

Fachbereiche
Allgemeine Pädagogik, Interkulturelle Pädagogik

Schwerpunkte:
Interkulturelles Lernen, Mehrsprachigkeit im Unterr.,
Förderunterr. mit Kindern und Jugendlichen mit Migrationshintergrund,
Geschichte der Päd., Reformpäd.: Janusz Korczak, Adolf Reichwein,
Freinet-Pädagogik

E-Mail: dietrich@ph-heidelberg.de

Web: www.ph-heidelberg.de/wp/dietrich

Universität Heidelberg

Minuth, Christian

Fachbereich
Fremdsprachen

Schwerpunkte:
Schülerorientierter Französischunterricht, Freinet-Pädagogik, Chansons, Freies Schreiben etc.

E-Mail: minuth@urz.uni-heidelberg.de

Pädagogische Hochschule Karlsruhe

Schlemminger, Gerald

Fachbereich
Französisch

Schwerpunkte:
Französisch und seine Didaktik, Freinet-Pädagogik

E-Mail: gerald.ingo.schlemminger@ph-karlstuhe.de

Web: www.ph-karlsruhe.de/cms/index.php?id=359

Berlin

Humdoldt-Universität Berlin

Sasse, Ada

Fachbereich
Philosophische Fakultät IV, Erziehungswissenschaften,
Abteilung Grundschulpädagogik

Schwerpunkte:
Grundschulpädagogik/ Integrationspädagogik

E-Mail: ada.sasse@staff.hu-berlin.de

Bremen

Universität Bremen

Carle, Ursula

Fachbereich
Fachbereich 12 – Erziehungs- und Bildungswissenschaften, Primarstufe

Schwerpunkte:
Grundschulpädagogik, formative Evaluation von Entwicklungsprojekten im Bereich Kindergarten, Grundschule, Elternbildung

E-Mail: u.carle@uni-bremen.de

Web: www.grundschulpaedagogik.uni-bremen.de

Bolland, Angela

Fachbreich
Fachbereich 12 – Erziehungs- und Bildungswissenschaften

Schwerpunkte:
Pädagogische Werkstattarbeit, Schulversuch zweimalige Einschulung, Forschungswerkstatt Elementarbildung, Grundschulpädagogik, Freinetpädagogik, pädagogische Diagnostik

E-Mail: abolland@uni-bremen.de

Web: http://www.grundschulpaedagogik.uni-bremen.de/personen/bolland.html

NRW

Universität Bielefeld

JProf. Dr. Michael Ritter

Fachbereich
Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

Schwerpunkte:
Germanistische Literaturdidaktik, Lernwerkstatt, Druckwerkstatt

E-Mail: michael.ritter@uni-bielefeld.de

Fachhochschule Münster

Rabe, Uwe

Fachbereich
Sozialwesen

Schwerpunkte:
Jugendarbeit, Freizeitpädagogik, Erlebnsipädagogik, Bildungstheorie

E-Mail: urabe@fh-muenster.de