[responsive_menu_pro]

Kontakte

Filter by

Baden-Würtemberg

 

Kontakt zum internationalen Vorstand der FIMEM

Brigitta Kovermann,
Recklinghausen
b.kovermann@t-online.de

Kindertagesstätten

Kinderhaus „Bernhard von Baden"
0761 544 49
bernhard-von-baden@caritas-freiburg.de

 

Grundschulen

Freie Schule LernZeitRäume
69221 Dossenheim (bei Heidelberg)
Anja Solberg
Anja.Solberg@Freie-Schule-LernZeitRaeume.de
www.Freie-Schule-LernZeitRaeume.de

Johanna Laier
72072 Tübingen
johanna_laier@yahoo.com

Wiebke Albrecht
72072 Tübingen
wiebkealbrecht@gmail.com

 

Sekundarstufe I

Freie Schule Brigach
Michael Pastorini
Ginsterweg 3
78112 St. Georgen
07724 916102
info@freie-schule-brigach.org
www.freie-schule-brigach.org

 

Universitäten

Pädagogische Hochschule Heidelberg
Ingrid Dietrich
dietrich@ph-heidelberg.de
www.ph-heidelberg.de/wp/dietrich

Universität Heidelberg
Minuth, Christian
minuth@urz.uni-heidelberg.de

Pädagogische Hochschule Karlsruhe
Schlemminger, Gerald
gerald.ingo.schlemminger@ph-karlstuhe.de
www.ph-karlsruhe.de/cms/index.php?id=359

Pädagogische Hochschule Weingarten
Fuoss-Bühler, Simone
fuoss@ph-weingarten.de

Bayern

Regionalgruppen

Freinet-Initiative Bayern
Petra und Ulli Vogt
Haus Nr. 42
96138 Unterneuses
09546 5252
lernwerkstatt@t-online.de

 

Kindertagesstätten

Ein/e neue Ansprechpartner/-in wird nach Beginn des
Ruhestands von Monika Zeugner derzeit gesucht

 

Grundschulen

Judith Zimmer
881321 Lindau
ju2001@gmx.de

Tanja Welker
Bahnhofstr. 93a
82269 Geltendorf
08193 997734
tanjawelker@googlemail.com

Berlin

Regionalgruppen

Freinet-Gruppe Berlin
Andrea Hartmann
Mierendorffplatz 10
10589 Berlin
hartmandrea@t-online.de

 

Kindertagesstätten

Monika Zeugner
0421 2787652
m.mueller-zeugner@web.de

 

Universitäten

Humboldt-Universität Berlin
Sasse, Ada
ada.sasse@staff.hu-berlin.de

 

Außerschulische Jugendarbeit

Boris Kolipost
10245 Berlin
waraan@web.de

Brandenburg

Kindertagesstätten

Maria Groß
01733 782449
maria.gross@parisax.de

Simone Kühnert
03771 365715
Markus-Semmler-Straße 39
08301 Schlemma
diak.kita@t-online.de

 

Grundschulen

Kinderschule Oberhavel
Stephanie Bröker
Struveweg 500
16515 Oranienburg-Eden
03301 204587
kinderschule-oberhavel@t-online.de
www.kinderschule-oberhavel.de

Bremen

Kindertagesstätten

Steffi Greiner
Schulenberger Str. 4
27243 Prinzhöfte
Tel: 04244-644
kontakt@freinet-kita-prinzhoefte.de

 

Grundschulen

Gisela Tamm
Mathildenstr.35
28203 Bremen
0421 7940246
grusella@t-online.de
www.grusella.de

 

Sekundarstufe I + II

 

 

Universitäten

Universität Bremen
Carle, Ursula
u.carle@uni-bremen.de
www.grundschulpaedagogik.uni-bremen.de

Bolland, Angela
abolland@uni-bremen.de
http://www.grundschulpaedagogik.uni-bremen.de/personen/bolland.html

Hamburg

Kindertagesstätten

Ein/e neue Ansprechpartner/-in wird nach Beginn des
Ruhestands von Monika Zeugner derzeit gesucht

 

Grundschulen

Frank Herold
herold.frank@gmx.net

 

Sekundarschulen

derzeit keine Einträge

Hessen

Regionalgruppen

Hessen-Süd
c/o Matthias Heinrichs
Mornewegschule
Hermannstr. 21
64285 Darmstadt
06151 65811
matth.heinrichs@web.de

 

Kindertagesstätten

Rosy Henneberg
06162 3348
Hofgasse 3
64254 Reinheim
rhpublic@rwhen.de
(Hessen, Mitte)

Lothar Klein
0611 1899444
info@balance-paedagogik.de
www.balance-freinet-paedagogik.de

Lydia Ulitzsch
65510 Idstein
lydia_ulitzsch@yahoo.de

 

Grundschulen

Steffi Frank
64646 Heppenheim
Mattismilla@web.de

Nicole Schade
64646 Heppenheim
Tel: 06252 78303

 

Gesamtschulen

Alexandra Habel, Claudia Fink, Sebastian Kirchen
Freie Schule Seligenstadt/Mainhausen
Schulstr. 11
63533 Mainhausen-Hessen
Tel: 6182 898151
www.freie-schule-seligenstadt.de

Ellen Schirmer
Reformschule Kassel
Schulstr.2, 34131 Kassel-Hessen
www.reformschule.de

 

Universitäten

Grundschulwerkstatt
Uta Marini
Henschelstr. 6
34109 Kassel
0561 8043600
u.marini@uni-kassel.de
http://fffp.de

 

 

Mecklenburg-Vorpommern

Kindertagesstätten

Jürgen Rost
18146 Rostock
0381 4902920
jrost@kiga-wir.de

 

Grundschulen

AWO Spatzenschule Neukalen
Katrin Lock
Thomas-Müntzer-Str. 4a
17154 Neukalen
039956 295020
info@awo-spatzenschule-neukalen.de
www.awo-spatzenschule-neukalen.de

 

Sekundarstufe I + II

Barbara Zehl
18146 Rostsock
b.zehl@web.de

 

Gesamtschulen:

Dietlind Hentschel
Pawlowstraße 16
18059 Rostock
0381 4902920
dhentschel@werkstattschule-in-rostock.de
www.werkstattschule-in-rostock.de

Anja Tiek
Ev. Schule "Dr. Eckart Schwerin"
Am Prahmer Berg 2
19230 Hagenow-Meck-Pom
schulleitung@ev-schule-hagenow.de

Niedersachsen

Geschäftsstelle der Freinet-Kooperative e.V.

Ansprechpartnerin: Ulrike Oemisch
27243 Prinzhöfte
04224 1407499
mail@freinet-kooperative.de

Zentrum Prinzhöfte

Verein für ganzheitliches Lernen und ökologische Fragen
Schulenberger Str. 4
27243 Prinzhöfte
04244 644
kontakt@zentrum-prinzhoefte.de
www.zentrum-prinzhoefte.de

 

Kindertagesstätten

Steffi Greiner
Schulenberger Str. 4
27243 Prinzhöfte
Tel: 04244-644
kontakt@freinet-kita-prinzhoefte.de

Sabine Wernke
29494 Trebel
sabine_wernke@web.de

 

Grundschulen

Stefanie Dannenberg
Göttingen
st-dannenberg@gmx.de

Melanie
Hannover
melliwood@web.de

 

Förderschulen

Dörte Rieck
Salzwedel
doe-rieck@web.de
Förderschwerpunkt geistige Entwicklung.

 

Gesamtschulen

PrinzhöfteSchule
Helldiek 58
27211 Bassum-Niedersachsen
04241 921234
www.prinzhoefte-schule.de

 

Sekundarstufe I

Klemens Wolf
Borgsdorfer Str. 18
49584 Fürstenau
05901 1359
klemens.wolf@t-online.de

Nordrhein-Westfalen

Regionalgruppen

Sek. I Gruppe im Revier
c/o Ulrike Waterkamp
Erlbruch 21
45657 Recklinghausen
02361 13815
Ulrike.Waterkamp@t-online.de

Freinet-Cooperative Köln
c/o Klaus Hoff
Usinger Str. 38
51105 Köln
FreinetK@aol.com

Freinettis
c/o Isabell Gödde
Laudahnstr. 17 – 19
50937 Köln
0221 96304703
goeddeis@aol.com

 

Kindertagesstätten

Monika Zeugner
0421 2787652
m.mueller-zeugner@web.de

Grundschulen

GS Harmonie
St. Martinsweg 3
53783 Eitorf
02243 840507
grundschule.harmonie@web.de
www.grundschule-harmonie.de

Sandra Cyran
sandra.cyran@gmx.de

 

Förderschulen

Magdalena Hassel
Vellinghauserstr. 53
44289 Dortmund
0231 40 14 60
ariadne3@mac.com

 

Sekundarstufe I + II

Tom Werner
49477 Ibbenbüren
Lernbegleiter an der Freien Schule Tecklenburger Land im Sekundarbereich.
Schwerpunkte Mathematik und Mitbestimmung im Schulrat
tom77werner@gmail.com

Jürgen Göndör
Roosenstr. 31
47506 Neukirchen-Vluyn
02845 2534
juergen@goendoer.de

 

Universitäten

Fachhochschule Münster
Rabe, Uwe
urabe@fh-muenster.de

 

Sonstige

Entdeckendes Lernen, Freier Ausdruck, Begleitetes Malen
Barbara Daiber
barbara.daiber@t-online.de
www.barbaradaiber.de

Rheinland-Pfalz

Regionalgruppe Südwest

Stephanie Seumer
76829 Landau
06341 9386670
seumer@LernKreation.de

 

Kindertagesstätten

Ein/e neue Ansprechpartner/-in wird nach Beginn des
Ruhestands von Monika Zeugner derzeit gesucht

Saarland

Kindertagesstätten

Monika Zeugner
0421 2787652
m.mueller-zeugner@web.de

 

Förderschulen

Bernd Weismüller
Peter-Reif-Str. 49
66386 St. Ingbert

06894 9559321

bweismueller@gmx.de

Sachsen

Kindertagesstätten

Ein/e neue Ansprechpartner/-in wird nach Beginn des
Ruhestands von Monika Zeugner derzeit gesucht

 

Grundschulen

Grundschule "Auguste" +
Freie Oberschule Gohlis
Christine Maria Klemig
Lützowstr. 8
04155 Leipzig
0341 564 78 80
verein@schugel.de
www.schugel.de

 

Sekundarstufe 1 und 2

Janine Nousch
Thomasiusstraße 2c
04109 Leipzig
janine_nousch@posteo.de
Freie Schule Leipzig (demokratisch, inklusiv, nachhaltig)
www.freie-schule-leipzig.de

Sachsen-Anhalt

Kindertagesstätten

Freier KinderGarten Riesenklein
Diesterwegstr. 37
06128 Halle
Tel. 0345 2799980
FAX 0345 27999829
kontakt@riesenklein.com
www.riesenklein.com

 

Grundschulen

Freie Schule Riesenklein
Halle/Saale (Sachsen-Anhalt)
Katrin Müller
musik_katrin@gmx.de
Diesterwegstr. 37
06128 Halle
Tel. 0345 2799980
FAX 0345 27999829

 

Sekundarstufe I+II

Freie Schule Bildungsmanufaktur
Diesterwegstr. 37
06128 Halle
Tel. 0345 2799980
FAX 0345 27999829
kontakt@riesenklein.com
www.riesenklein.com

Schleswig-Holstein

Kindertagesstätten

Steffi Greiner
Schulenberger Str. 4
27243 Prinzhöfte
Tel: 04244-644
kontakt[at]freinet-kita-prinzhoefte.de

 

Sekundarstufe 1 und 2

 

Thüringen

Kindertagesstätten

Carina van der Willik
Mühlrain 3
99837 Dankmarshausen / Thüringen
carina@van-der-Willik.com
Leiterin einer Kindertagesstätte

 

Grundschulen

Ina Stichtenoth
99086 Erfurt
roevardotter@t-online.de

 

Sekundarstufe 1

Elke Jordan
Puschkinstr. 18
99084 Erfurt
0361 43036002
e-jordan@gmx.de